您现在所在的位置: 网站首页> 互动交流> 信件详情

农村亲戚无固定收入,生活情况不好,请问可以申请低保吗?

来信人: 王***来信时间: 2020-08-24受理状态: 已办结问题类别: 咨询浏览: 1711
[字体: ]
我有个亲戚是农村的,年纪大了没有子女,除了周围乡邻和其他亲戚接济外基本没有收入来源,请问可以申请低保吗?申请低保具体有哪些条件啊?

回复时间:2020-08-24 16:13:46回复单位:县民政局回复

网友您好,您在县长信箱中反映的“农村亲戚无固定收入,生活情况不好,请问可以申请低保吗?”问题,县政府已交由我局办理。现答复如下:

根据安徽省最低生活保障操作规程第四条,申请人需满足户籍状况、家庭收入、家庭财产3个基本条件。持有我县常住户口的居民,凡共同生活的家庭成员人均收入低于低保标准625元/人/月,且家庭财产状况符合有关规定条件的,通过审核审批程序,可以获得低保。

东至县民政局

2020年8月24日

扫一扫在手机打开当前页

收起