您现在所在的位置: 网站首页> 互动交流> 信件详情

关于村道过窄

来信人: 吴***来信时间: 2020-09-03受理状态: 已办结问题类别: 投诉浏览: 1012
[字体: ]
尊敬的领导:你好!我是张溪镇土桥村墩上吴村民。反映下目前村村通道路基本全覆盖,我想咨询下我们村道路也主要是村民集资修建但是我们家这几户的入户道路只有2米多点,开个车回家稍不注意就会刮坏车子,我想问下村道宽度没有要求吗。网上查询了下载2017年7月份《东至县张溪镇墩上吴及坦兰路等道路硬化畅通工程项目(东至县张溪镇人民政府)》一个招投标公告“其中X014-墩上吴全长0.403km、X014-排上全长0.8km、向山路全长1.31km,路基宽度为5.0m,路面宽度为4.0m。东至县张溪镇农村道路畅通工程—坦兰路-外冲、合垄路道路硬化项目,全长2.1km,其中坦兰路-外冲全长0.51km、合垄路全长1.59km,路基宽度为5.0m,路面宽度为4.0...”但不知道什么原因我们村道路没有修,也没有任何不修的公示公告。我想如此窄的道路村干部也应该主动协调,为老百姓办实事。为民办实事,坚持以人民为中心,让人民群众有更多获得感、幸福感、安全感也是为民服务的具体体现。

回复时间:2020-09-03 16:44:28回复单位:张溪镇人民政府回复

网友你好,所反映问题获悉,现将有关情况答复如下:张溪镇土桥村墩吴组是一个老村落,2010年,为改善该组通行条件,对该组通往X014路,实施了“村村通”项目,修建了一条长约300多米,路面宽度3米的水泥路。当时村民为改善居住环境,通过个人集资,村级给予补助的方式,对村里面的路也进行了水泥硬化。因墩吴组是一个老村落,人口也比较多,居住比较集中,房子密度大,村内的道路宽窄不一,居住在村庄前排的村民,路稍宽,修建的水泥路面宽度有3 -4米。车子可以直接开到家,但住在村庄后排的村民,因房子间距紧,在修建村庄路时又不能拆别人家房子,所以修建水泥路时路面比外面要窄,最窄的路面只有2.6米。小车只能勉强开到门口。你家的房子正好在村后排,开小轿车进家,也确实有点困难,因条件所限,也确实改变不了现实。至于反映村有项目没有修,也没有任何不修的公示公告,不属实。2017年土桥村已实施了畅通工程项目,修建了X014-墩上吴路、X014-排上路、向山路,总里程2.513公里,并已交竣工验收。

扫一扫在手机打开当前页

收起