您现在所在的位置: 网站首页> 互动交流> 信件详情

关于小区内建设电动车雨棚的问题

来信人: 左***来信时间: 2020-09-18受理状态: 已办结问题类别: 咨询浏览: 5047
[字体: ]
尊敬的领导你们好:
经纬左岸小区部分楼栋没有地下的电动车停车库,所以很多业主把电动车全部停在了单元门门口,下雨天甚至是直接停到单元门楼梯上面来,导致无法正常流畅通行。业主委员会说已多次沟通建设露天电动车位雨棚未批准,因为没有参加申请所以具体未获批准的原因不得而知。但是站在我们业主自己的角度来考虑是一个很大的安全隐患,万一出现火灾,因为一楼停着满满的电动车导致疏散不及时或者踩踏事件,是谁都不愿意看见的。万事防患于未然,如果都靠大家自己自觉不往门口停,那这也不会成为一个问题,也不需要想着搭建雨棚。既然各位领导可以管理小区的内部建设,所以希望各位领导针对小区内的特殊情况,可以给出一个可行的方案,文明县城的建设不能只堵不疏,感谢!

回复时间:2020-09-18 22:19:21回复单位:县住房和城乡建设局回复

网友:您好,您反映的“ 关于小区内建设电动车雨棚的问题 ”,现答复如下:

1.经纬左岸小区单元门门口和楼梯道停车问题,我局已督促物业公司尽快整改,要求物业公司立即对堵塞楼道、乱停乱放的非机动车辆进行清理,并进一步加强日常管理,保障通道安全畅通;

2.露天电动车位安装雨棚涉及占用消防通道,我局已督促物业公司拆除露天充电设施,按原规划设计小区内的地下非机动车库可满足目前小区业主需求,且均配置充电装置,物业公司将采取分流机制,合理安排、引导各楼栋业主就近在非机动车库有序停放车辆,便于小区居民停车充电。

谢谢您对我们工作的关心与支持,如仍有不清楚的地方,请于物业公司进一步了解。

回复时间:2020-09-18 15:21:29回复单位:县住房和城乡建设局回复

网友您好,您的信件正在办理中,请耐心等待办理结果。感谢您对政府网站工作的支持!

扫一扫在手机打开当前页

收起