首页> 交流互动> 信件详情
耕牛不让养,是真的吗?
来信人:L** |来信时间:2019-05-13 18:08:36 |处理情况: [已回复] |问题类别: |浏览: 1343

您好! 据家里老人说:家里耕牛要让处理掉,过几天再不处理的话,被举报了,直接被牵走… 这应该是基层办事人员吓唬人的话,老人又没文化,所以想了解下:到底是什么情况? 一般,耕牛是受国家保护的。 是针对那些经营性质的,非法的,规模化的,不合规的?还是其他? 如果真如老人讲的,那么后续耕地怎么解决?耕牛怎么处理方案?怎么补偿?… 期待你回复,谢谢!

领导批示

回复时间:2019-05-27 10:30:29回复单位:县卫生健康委员会回复

网友:您好,您在县长信箱反映"耕牛不让养,是真的吗"问题,县政府已交由县卫健委办理。现答复如下:

新中国成立后,经过60多年的防治,我县的血吸虫病防治取得了显著成效:人群感染率从30%以上已降到1%以下,2014年达到了传播控制标准。但目前,由于我县血吸虫病传染源(主要是散放在外的牛羊等牲畜)没有得到有效控制,导致我县血防形势很严峻,稍有不慎就会出现血吸虫病流行大面积回升。据专家调研发现,牛羊等家畜是我县血吸虫病传播环节中最为主要的传染源,占99.7%。

为保护广大人民群众身体健康和巩固来之不易的血防成果,县政府决定在全县血防区实施禁牧,要求4月15日后禁止户外一切散牧行为。并出台了《东至县血防区全面禁牧工作实施方案》及188金宝搏官网 《关于禁止在全县血防区放牧的通告》(东政通〔2019〕4号)文件。明确指出牛羊等必须完全实施圈养,不在野外散放,对仍有散放行为的,将按照规定施行强制收处。

通过与投诉人的电话沟通及政策的宣解,投诉人及其家人表示理解此次政府禁牧行动,并在规定时间节点内,配合当地政府完成自家耕牛的淘汰处理工作。

Copyright © 2016 188金宝搏官网 All rights reserved.皖ICP备11005235号
主办单位:188金宝搏官网 办公室 承办单位:东至县信息中心 地址:东至县尧渡镇至德大道1号 邮箱:dzxmail@126.com 电话/传真:05667026048

邮编:247200皖公网安备 34172102000046 号网站标识码:3417210002